День учителя

День учителя
День учителя в России отмечается 5 октября. 
В этот же день профессиональный праздник отмечают педагоги во многих других странах, так как ЮНЕСКО в 1994 году утвердил Всемирный день учителей 5 октября.

5 октября 1966 года, на международной конференции был принят первый официальный документ «О положении учителей». Именно поэтому Всемирный день учителя отмечают в этот день.

До Октябрьской революции в России развивалось народное образование, то есть меценаты занимались обучением детей рабочих и крестьян. Среди таких меценатов были Лев Толстой, Антон Чехов.
После революции в советской школе роль учителя была необычайно важна. Учитель, педагог часто был героем легенд, фильмов, книг, партийных собраний.
В СССР День учителя начали отмечать с 1965 года. Однако, День учителя тогда отмечали в первое воскресенье октября (эта традиция в некоторых городах есть и сейчас). 

С 1994 года для удобства (чтобы учителей можно было поздравить прямо в школе) праздник официально совместили (объединили) со Всемирным днём учителей и стали отмечать 5 октября.

По традиции в этот день ученики и их родители поздравляют учителей с праздником, дарят цветы и небольшие подарки. В школах часто проводят праздничные концерты или устраивают дни самоуправления, когда ученики выполняют роли учителей в классе.
Также в этот день или накануне проходит награждение победителей конкурса "Учитель года", который проводится с 1990 года.

Обычно праздник отмечается только в школах. Но, по правде говоря, это не только день школьного учителя. Поэтому мы советуем вам поздравить ваших учителей в школе, колледже, преподавателей в университете или вашего репетитора. Им будет очень приятно. 

Несколько вариантов поздравлений на русском языке:
1. С Днём учителя!
Желаем вдохновения, терпения, искренних улыбок и благодарности от учеников. Пускай вдохновенно начинается каждый новый день.
Будьте здоровы, дорогой учитель!
Спасибо за знания, опыт и душевное тепло.

2. С днём учителя, любимый учитель! 
Спасибо за Ваше терпение, за способность делиться своими знаниями с другими, спасибо, что уделяете своё время, за то, что дарите свой талант, спасибо, что на какое-то время Вы стали частью нашей жизни, помогая развиваться и совершенствоваться.
Удачного дня и хорошего настроения!

3. Поздравляю Вас с Днём учителя и от всего сердца хочу Вам пожелать профессиональных успехов и роста. 
Желаю простого человеческого счастья, удачи и любви. 
Ещё раз с профессиональным праздником Вас!

4. Поздравляю со Всемирным днём учителя!
Желаю из года в год оставаться лучшим учителем и замечательным человеком. Пусть каждый день будет добрым, успешным, интересным и насыщенны. Пусть каждый ученик благодаря Вам увидит мир по-новому и совершит свое гениальное открытие. 
Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и уверенности в себе.

5. Дорогой учитель, спасибо вам за все уроки, за всё хорошее, за доброту, заботу и умение интересно донести нужную информацию!
Пускай ваш труд приносит вам только положительные эмоции, хороший стабильный доход и много благодарных учеников!

Источник фото: yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW