Масленица

Масленица
В старой дохристианской Руси славяне верили в бога Грома и Молнии (его звали Перу́н), бога Солнца (его звали Яри́ло), богиню Воды (её звали Мо́кошь) и других. В то время отмечались необычные праздники. Одним из таких старых праздников является Масленица - один из самых весёлых и любимых.

Ма́сленица - праздник начала весны и конца зимы. По традиции отмечается в феврале-марте (нет фиксированной даты) всю неделю с понедельника по воскресенье. В эти 7 дней люди должны веселиться и есть много блинов, так как после праздника у православных верующих начинается Великий пост. 
В 2020 праздник начнётся 24 февраля и закончится 1 марта. 

Есть несколько вариантов названия праздника - Блинная неделя, Блинщина, Масляница и даже Объедуха (от слова "объеда́ться/объе́сться" - съе́сть сли́шком мно́го). Но традиционное название - Масленица, или в церковном календаре - Сы́рная се́дмица. 
Да, после принятия христианства на Руси осталасс всеми любимая праздничная неделя, но немного изменились традиции и название. ;)

Итак, какие же традиции празднования? 

Символ Масленицы - блины, которые нужно есть каждый день недели.
Блин похож на солнце и поэтому он стал символом праздника. А русские любят пить чай с блинами или есть блины с различными начинками: с творогом, с мясом, с икрой или с вареньем и со сгущёнкой. В каждом доме готовят блины для семьи и для гостей. Есть несколько рецептов приготовления блинов. Поделюсь с вами своим.  ;)
Символ Масленицы - блины.
Рецепт блинов:
   3 куриных яйца
   150 г сахара
   1 л молока
   100 г сливочного масла
   1/2 ч.л. соли
   250 г муки
Взбить яйца с сахаром, добавить молоко и сливочное масло, продолжая взбивать. После добавлять по чуть-чуть муку, чтобы получилось не жидкое тесто. В конце добавить соль. Получившееся тесто наливать в горячую сковородку тонким слоем (чем тоньше слой, тем тоньше будут блины). Переворачивать, как только поджарился нижний слой. После положить на тарелку и можно немного промазать сливочным маслом, чтобы блин не стал сухим. 
Вот и всё. Совсем не сложный процесс. 

На Масленицу нужно есть много еды и поэтому можно часто ходить в гости, хоть каждый день. 
В первый день, в понедельник - "Встре́ча Ма́сленицы", хозяйки готовят дома блины, а мужчины с детьми на улице делают чучело, символ зимы, которое как раз и называется "Масленица". Вокруг чучела всю неделю будут водить хороводы, петь, танцевать, играть и веселиться. 

Во вторник - "За́игрыш" - день полностью посвящали молодым людям и особенно молодым семьям. В этот день часто проходили смотрины невесты - когда семья жениха приходила в гости к семье невесты на знакомство. 
А ещё в этот день катались на ледяных горках. 

А вот среда - "Ла́комка" - самый вкусный день. В этот день тёща (мать жены) приглашала в гости своего зятя (мужа дочери) и угощала самыми вкусными блинами. Также приглашали родных, друзей и соседей.
Популярные игры для среды - кулачные бои и бега. 

В четверг - "Разгуля́й" - начиналась Широ́кая Ма́сленица, когда заканчивали работать и начинали отдыхать и веселиться ещё активнее: кататься на санках, играть в снежки, танцевать хороводы под народные песни, кулачные бои и захват снежного города. 

Пятница - "Тёщины вечерки́" была более спокойной. В этот день уже зять (муж дочери) приглашал в гости тещу (мать жены) с родственниками и подругами в гости и угощал блинами. Блины мог приготовить сам, но традиционно их готовила жена.

Суббота - "Золо́вкины посиде́лки" тоже была семейной и спокойной. В этот день в гости к молодым (молодой семье) приходили сёстры мужа (золовки) и его семья. 
Последний день, воскресенье - "Про́воды, или Прощёное воскресе́нье"
И в последний день, воскресенье - "Про́воды, или Прощёное воскресе́нье" прощались с зимой - сжигали чучело Масленицы, гуляли и веселились на улице. Вечером обязательно ходили в баню. 
Ещё в этот день по традиции просили прощение у всех родственников и друзей, чтобы с новой недели начать Великий пост. 

Как вы видите, Масленица - это весёлый и очень семейный праздник.
На Руси длительная зима и поэтому весну с нетерпением ждут все. А начинают отмечать начало весны ещё в зимний месяц. 

Каждый год Блинная неделя начинается в разные числа. Так как эта неделя последняя неделя перед Великим постом, который длится 49 дней и заканчивается праздником Пасха. 
Масленичная неделя может проходить в период с февраля по март:
   В 2022 году Масленица празднуется 28 февраля по 6 марта.
   В 2023 году Масленица празднуется 20 февраля по 26 марта.
   В 2024 году Масленица празднуется 11 марта по 17 марта.
   В 2025 году Масленица празднуется 24 февраля по 2 февраля.
   В 2026 году Масленица празднуется 16 февраля по 22 февраля.
   В 2027 году Масленица празднуется 8 марта по 14 марта.
   В 2028 году Масленица празднуется 21 февраля по 27 февраля.
   В 2029 году Масленица празднуется 12 февраля по 18 февраля.
   В 2030 году Масленица празднуется 4 марта по 10 марта.

Источник фото: yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW