23 февраля - День защитника Отечества

23 февраля - День защитника Отечества
День Защитника Отечества - государственный праздник, а также выходной день в календаре.
Когда-то этот праздник назывался "День Красной Армии и Флота", а сейчас это день, когда в России поздравляют всех мужчин (отцов, мужей, сыновей, друзей и коллег).

23 февраля 1918 год - дата появления Красной Армии.
Но появился этот праздник только 27 января 1922 году, когда был опубликован документ (постановление Президиума ВЦИК РСФСР) о точной дате основания Красной Армии.
Именно с 1922 года праздник стал государственным и сначала назывался "День Красной Армии и Флота". В Красную Армию вступали добровольно все те, кто хотел защитить свою страну. И поэтому тогда поздравляли в основном военных людей. 
Позже, а именно с 1946 года, праздник поменял своё название на "День Советской армии и Военно-морского флота". В этот день поздравления также принимали военные. И не важны были гендерные различия, так как после Второй Мировой Войны в каждой семье солдатами были и мужчины, и женщины. 

В 1995 году праздник снова поменял название и стал называться "День Защитника Отечества". Но люди по-прежнему поздравляли солдат, мужчин и женщин военных профессий. 
А с 2002 по решению Государственной Думы (так называется парламент России) 23 февраля стал выходным, не рабочим днём. :)

В этот день, по традиции поздравляют мужчин и женщин военных профессий.
Также поздравления принимают все мальчики, молодые люди и мужчины (даже если они не служили в армии), так как этот день является неофициальным "днём мужчин". 

Сейчас во всей России 23 февраля женщины поздравляют своих отцов, мужей, сыновей и друзей, дарят им символичные подарки и открытки. Перед праздником, в рабочий день, поздравляют коллег мужчин и могут устроить небольшое праздничное застолье. 
Утром в Москве президент России торжественно кладёт венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду (недалеко от Красной площади)
Утром в Москве президент России торжественно кладёт венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду (недалеко от Красной площади), затем проходит минута молчания в память о погибших солдатах и звучит гимн Российской Федерации. 
А вечером в Кремлёвском дворце проходит праздничный концерт. Иногда после устраивают салют. ;)

P.S. В праздничном календаре России, конечно, есть праздники День Отца (третье воскресенье июня) и День Сына (22 ноября). Но эти праздники не известны и не популярны. 

Источники фото: pixabay.com, kremlin.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW