25 января - День студента

25 января - День студента
25 января – день создания Московского университета и день российского студента. Также этот Татьянин день, то есть день имени (именины) Татьяна.

Если вы спросите русского человека, какой университет самый старый в России, то многие ответят – МГУ имени М.В. Ломоносова (Московский Государственный Университет имени Михаила Васильевича Ломоносова). Но это неправда!
Первое высшее учебное заведение (=вуз) в России появилось в 1687 году. Это Славяно-Греко-Латинская Академия в Москве (Никольская улица, около Красной площади). В академии учились многие известные люди России. Самый известный – Михаил Ломоносов. Сейчас академии уже не существует.
В 1724 году в Санкт-Петербурге открыли Санкт-Петербургский государственный университет. Но очень быстро университет закрыли, так как не было студентов. В 1755 году открыли университет в Москве. Московский университет работал постоянно. В Университете было 3 факультета – философский, юридический и медицинский – и работали иностранные преподаватели и молодые русские учёные. Сначала студенты слушали лекции на латинском языке (до 1767 года).

В церковном календаре 25 января это день святой мученицы Татьяны Крещенской.
И часто бывает, что это конец сессии, поэтому студенты молятся святой Татьяне о помощи в учебе.
Ректор угощает студентов медовухой.
Сегодня в каждом университете есть свои традиции на День студента. 
Например, в МГУ 25 января отмечают еще день рождения университета, поэтому каждый год ректор угощает студентов медовухой. 
Кроме медовухи, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку рисунков, написанных Татьянами, а во Владивостоке вносят новые данные в Большую книгу студенческих рекордов.

Источник фото: yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW