"Великий и могучий" русский язык и Александр Пушкин

"Великий и могучий" русский язык и Александр Пушкин
Популярность русского языка растёт с каждым днём. Люди всех поколений и всех национальностей всё больше проявляют интерес к русскому языку.

Сегодня хотим поговорить о Дне русского языка - 6 июня. Этот праздник появился не так давно - c 2011 года. А с 1997 года в этот день отмечали Пушкинский день - день рождения известного русского поэта и писателя, который фактически создал современный литературный русский язык.

Несколько фактов о русском языке

Русский язык - один из восточнославянских языков, на шестом месте по распространению в мире и государственный язык России.
  • на русском языке говорят около 260 млн человек, из них 137,5 млн человек из России;
  • один из рабочих языков ООН (вместе с английским, французским, испанским, китайским и арабским);
  • государственный и официальный язык не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Абхазии, Молдавии, Румынии;
  • в космосе говорят на русском языке (!) и все космонавты обязательно должны знать русский язык;
  • на втором месте по распространению в Интернете;
  • один из самых сложных для изучения языков (даже не все русские грамотно говорят на русском языке);
  • "великим и могучим", а также "правдивым и свободным" русский язык назвал И. С. Тургенев (русский писатель 18 в.).

До 18 века в Российской империи на русском языке говорили в основном бедные люди, крестьяне и купцы, а дворяне и богатых люди стремились разговаривать на французском языке. А Пушкин писал свои произведения исключительно на русском языке и старался реже использовать иностранные слова. Возможно, именно поэтому Александра Сергеевича считают основоположником современного литературного русского языка. ;)

Несколько слов об Александре Сергеевиче Пушкине (1799 - 1837 гг.) 

Александр Пушкин
О писателе написано много книг, статей, историй и воспоминаний. Мы постарались собрать самые интересные факты из жизни писателя. 
  • писал стихи, поэмы, романы, рассказы, пьесы и сказки (более 800 произведений за 37 лет жизни!);
  • родился в Москве, но своим родным и любимым городом называл Санкт-Петербург;
Кстати, в Петербурге есть интересный музей-квартира Пушкина на Мойке, 12 - последняя квартира писателя, где он умер после дуэли с Жоржем Дантесом. А также рядом с Северной столицей находится небольшой городок Пушкин (старое название Царское село), в котором находится Большой Екатерининский дворец и Лицей (школа-университет, где учился писатель).
  • знал и говорил на многих языках - французский, греческий, латинский, немецкий;
  • любил азартные игры и дуэли - всего Пушкин участвовал в 27 дуэлях и в основном сам вызывал соперников;
Последняя дуэль состоялась 27 января на Черной речке в Санкт-Петербурге. Жорж Дантес стрелял первым и нанёс смертельный удар. После ранения Пушкин потерял ненадолго сознания, но всё равно совершил свой выстрел и тоже ранил соперника. Пушкин прожил ещё 2 дня.
"Пушкин. Последняя дуэль" (2006 г., режиссёр Наталья Бондарчук) - российский фильм о последних днях жизни писателя. Захватывающая история с политической версией дуэли.
  • Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой в 1828 г., московской красавицей и будущей женой, когда ей было 16 лет. 
Через 5 месяцев после знакомства писатель уже просил руки у её родителей, но получил отказ. А через 2 года семья Натальи согласилась на брак. Пушкин с женой прожили в Москве всего 3 месяца (в доме на улице Старый Арбат) и уехали в Царское село, так как писателю было тяжело общаться с тёщей (мамой жены).
У Пушкина с Натальей было 4 детей (2 мальчика и 2 девочки) - Мария, Александр, Григорий и Наталья. Сегодня последний прямой потомок (по мужской линии) писателя - Александр Александрович Пушкин - живёт в Бельгии.

Ещё несколько фактов об Александре Пушкине ↙
Александр Пушкин в цифрах и фактах.

Источник фото: pixabay.com, yandex.ru


👉 English

COMMENTS VIEW