12 июня - Россия, с праздником!

12 июня - Россия, с праздником!
Что вы знаете о России? Какие первые ассоциации? Водка, матрёшка, бабушка или праздники? Первые три оставим без внимания :) А вот о праздниках обязательно расскажем подробнее.

12 июня - День России, государственный праздник, который отмечается в России с 2002 года. 
Праздник появился ещё в 1992 году, но тогда он назывался "День принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации".

Праздник современный и поэтому жители ещё неуверенно его отмечают, но уже есть свои традиции.
В этот день президент России вручает в Кремле Государственные премии за вклад в развитие науки и технологии, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.
В Москве на Красной площади проходит концерт и под конец дня - обязательный салют.

Интересно, что в этот день многие российские города  отмечают ещё и свои дни рождения (например, Великий Новгород, Гагарин, Красноярск, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Саранск и Уфа).

Факты, важные и интересные

Так, что вы знаете о России? В социальных сетях мы неоднократно писали об интересных фактах. Сегодня же вспомним всё и расскажем больше ;)
  • Столица - город Москва, государственный язык - русский язык, денежная единица - российский рубль
  • Официальное название - Российская Федерация (РФ), но больше известна, как Россия.
  • Глава государства - президент и работает он в Московском Кремле.
  • Государство в Восточной Европе и Северной Азии (до сих пор ведутся споры кому Россия ближе по культуре).
  • Занимает первое место в мире по территории (более 17 млн км), девятое место в мире по численности населения (более 146 млн человек) и шестое место в мире по объёму ВВП (валовый внутренний продукт).
  • В России живут россияне. Но это МНОГОнациональная страна, здесь живёт более 100 народов. Семь народов - русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне - имеют численность населения более 1 млн. человек. Русские являются наиболее многочисленной национальностью, их около 80% жителей на всей территории России. 
  • Россию омывают 12 морей из 3 океанов - Атлантический (Балтийское, Черное, Азовское моря), Северный Ледовитый (Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), Тихий (Берингово, Охотское, Японское). А ещё одно 'замкнутое' море - Каспийское. 
  • Россия известна полезными ископаемыми, а именно - природным газом, каменным углём, нефтью, никелем и железом. 
  • Во всём мире думают, что в России очень холодно, но это не так и не всегда. Большая часть страны - умеренный климат, есть и пустыни, тундры, тайга, степи и леса. Самое холодное место - село Оймякон в Якутии (в январе температура может быть 50°С). Самое жаркое место - посёлок Утта в Калмыкии +45,4°С).
  • Даже не думайте, в России по улицам не ходят медведи (только если они не сбежали из зоопарка). Но вполне можно увидеть лося, лису или волка. Конечно, на территории России живут много диких животных, в том числе и медведи, и многие из них занесены в Красную книгу.
  • История России начинается с середины Х века - первое письменное упоминание названия в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного. 
Древнерусское государство Киевская Русь (до середины XIII века) → Русские княжества (середина XII века - начало XVI века) → Русское государство (конец XV века - 1721 год) →
 Российская империя (1721 год - 1917 год) → Российская республика → Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика ( 1917 год - 1922 год) → Союз Советских Социалистических Республик (1922 год - 1991 год) → Российская Федерация (с 1991 года по настоящее время). 
Сувениры из России
  • Из России нужно привозить сувениры - матрёшку, самовар, хохлому, гжель, оренбургский пуховый платок, павло-посадский платок, шапку-ушанку и, конечно, водку. 
  • В 2014 году в городе Сочи проходили XXII зимние Олимпийские игры. А в 2018 году в 11 российских городах пройдёт 21 чемпионат мира по футболу ФИФА. 
  • Самый популярный туристический маршрут по России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы) - "Золотое кольцо России" по древним русским городам: Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Познакомиться с некоторыми можно здесь >>.
Что ещё о России можно рассказать?
В государственный праздник обязательно знакомим вас с государственными символами - флагом, гербом и гимном. 

Флаг России

Или бело-сине-красный триколор.
Белый цвет символизирует благородство, честность и откровенность. Синий цвет - верность, величие и целомудрие. Красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь. 

В 1994 году появился праздник флага - День Государственного флага РФ - 22 августа. 
Точно ответить на вопрос, когда же появился флаг России очень сложно. Известно только, что первое упоминание о бело-сине-красном триколоре было в конце XVII века. 

Герб России

Золотой двуглавый орёл с двумя малыми коронами, а поверх них ещё одна большая корона. В правой лапе орла - скипетр, а в левой - держава (символы государственной власти и единства государства). На груди орла красный щит с изображением всадника, который копьём побеждает дракона. 

Точной даты появления герба неизвестно, так как он встречался мотивами. Но, при Иване III двухглавый орёл уже выступал символом Московского государства. Позже к нему добавился всадник и короны. 
Флаг и герб России

Гимн России

Музыку и основу текста взяли из гимна Советского Союза, мелодию написал композитор Александр Александров на стихи советского поэта и писателя Сергея Михалкова (в соавторстве с советским журналистом и писателем Габриэлем Эль-Регистана).

Источники фото: pixabay.com, yandex.ru


👉 English

COMMENTS VIEW