День Питера

День Питера
Город Санкт-Петербург основал Пётр I в 1703 году. День города отмечается 27 мая.
С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи.
Именно в Петербурге был открыт первый музей (Кунсткамера), первый университет (Академический университет). Город и сейчас называют культурной столицей России.

Название

Пётр I назвал город в честь апостола Петра на Заячьем острове (сейчас на этом месте находится Петропавловская крепость).
В 1914 году Николай II переименовал город в Петроград. А уже в 1924 году город получил название Ленинград. 
6 сентября 1991 года городу вернули его историческое название Санкт-Петербург. Но многие люди до сих пор дают городу разные названия - Ленинград, Питер, СПб, Петербург и другие.

Достопримечательности

Самые известные места в Петербурге находятся по улице Невский проспект или недалеко от неё. Конечно, это Зимний дворец на Дворцовой площади, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Васильевский остров через Дворцовый мост. 
В городе более 200 музеев. Самые известный: Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, музеи русских писателей и поэтов (Пушкина, Достоевского и других).
Но сам центр города это тоже некий музей под открытым небом, который можно смотреть с рек и каналов города. 

Символы

Официальные символы города - герб (красный щит с якорями и золотым скипетром с императорской короной), флаг (похож на герб, те же атрибуты только без щита) и гимн из балета "Медный всадник".

Неофициальные символы города - это его достопримечательности:
- памятник Петру I "Медный всадник" за Исаакиевским собором;
памятник Петру I "Медный всадник" за Исаакиевским собором
- кораблик на шпиле Адмиралтейства;
- ангел на шпиле колокольни Петропавловского собора в Петропавловской крепости;
- ростральные колонны на Биржевой площади перед зданием Биржи на стрелке Васильевского острова;
ростральные колонны на Биржевой площади перед зданием Биржи на стрелке Васильевского острова
- разведенные мосты (самый известный это Дворцовый мост около Эрмитажа);
- Александрийский столп на Дворцовой площади;
- крейсер "Аврора", который стоит на реке Неве и сейчас работает как музей.

Интересные факты

  • Очень долго жители Петербурга думали, что город расположен на 101 острове. Но в настоящее время осталось 42 острова. Рядом с какими-то островами засыпали речки и каналы, а какие-то острова размывались и исчезали. 
  • Очень долго в Петербурге строят. Последнее долгое строительство был футбольный стадион "Зенит". Но самым долгим строительством был Смольный монастырь, его строили 87 лет.
  • В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире. 
  • В мире есть много городов тёзок Санкт-Петербурга (то есть городов с таким же названием). Например, в США 15 городов с названием Петербург.
  • Санкт-Петербург является самым крупным туристическим центром Российской Федерации.
  • В Петербурге занимает второе место в России по численности населения. Но в Петербурге живёт в 3 раза меньше людей, чем в Москве.
  • Каждый год в городе проходит самый красивый выпускной "Алые паруса". Сначала выпускники города слушают концерт на Дворцовой площади, а затем смотрят на корабли с алыми парусами, которые проплывают по Неве.
  • Эрмитаж, один из самых известных музеем мира, насчитывает более 3 миллионов экспонатов. Если вы хотите смотреть каждый экспонат всего 1 минуту, то для полного осмотра всей коллекции нужно 8 лет жизни. 
Источники фото: pexels.com, yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW