Субботники. Что это?

Субботники. Что это?В современной России всё ещё можно услышать фразу "Ждём всех на субботник завтра!".
Но что же это такое? Почему русские говорят, что "субботники" были только в СССР?

Субботник - это организованный бесплатный труд в свободное от работы время (в субботу или в воскресенье). 
Важно, что субботники были абсолютно добровольными, то есть в них участвовали коммунисты, которые хотели сделать страну, город, район, улицу лучше, красивее и удобнее. 

Первый субботник прошёл 12 апреля 1919 года. Он назывался Коммунистический субботник. Именно этот субботник был организован по инициативе Ленина, чтобы улучшить работу железных дорог во время Гражданской войны. 
12 апреля 1919 года отремонтировали 3 паровоза. В субботнике приняли участие только 15 человек.
Идея субботников понравилась администрации и они стали проводить их почти каждый выходные. 
Уже 10 мая 1919 года прошёл первый массовый субботник (участвовало 250 человек). 

1 мая 1920 году провели первый Всероссийский субботник. В этом субботнике принимал участие сам Владимир Ленин, глава Советского государства. 
1 мая 1920 году провели первый Всероссийский субботник.

Ленин на субботнике 1 мая 1920 года.

После субботники стали проводится масштабно - по месту работу, по месту учёбы, по месту жительства. Их проводили уже в разное время и не один раз. 
Но самый главный коммунистический субботник проходил в апреля (ближе к дате 22 апреля - день рождения Ленина) и ассоциировался с приходом весны. В конце апреля города преображались (становились красивее) с помощью своих жителей, которые на субботниках убирали территорию, красили, ремонтировали. 
Конечно, принцип добровольности (хочу и иду) уже исчез. Люди ходили на субботники, потому что "нужно", или как называют русские "обязательно принудительные". 

Сейчас субботники тоже существуют в некоторых государственных организациях. Например, в школах и детских садах приглашают детей и родителей, чтобы привести в порядок кабинеты и территорию вокруг школы. 
Конечно, сейчас субботники не обязательны, они проходят очень редко и часто приглашаются специальные организации. 

Источники фото: yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW