12 апреля - День космонавтики

12 апреля - День космонавтики
"Поехали!" - это знаменитая фраза, которую сказал первый космонавт Юрий Гагарин.
Юрий Гагарин - обычный советский гражданин, по профессии военный лётчик, но стал мировой знаменитостью благодаря космическому полёту 12 апреля 1961 года.

12 апреля 1961 год. Космический корабль "Восток" впервые пролетел вокруг Земли за 108 минут. В космическом корабле находился Юрий Гагарин.

В честь первого полёта человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР официально появился День космонавтики.
Кстати, это была идея второго лётчика-космонавта СССР Герман Титов.

Дата 12 апреля стала не только Днём космонавтики.
В 1969 году Международная авиационная федерация выбрала 12 апреля, как Всемирный день авиации и космонавтики.
А уже в 2011 году этот день стал ещё и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, которая официально подтверждает этот факт, подписались более шестидесяти (60) государств.
 
12 апреля 1961 год.

Необычные факты о первом полёте в космос

  • Первый полёт в космос готовили очень быстро, так как руководство СССР узнало, что американцы планируют отправиться в космос в конце апреля.
  • До полёта подготовили три сообщения. Первое - «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если Гагарин упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третье - «Трагическое», если Гагарин погибнет.
  • Гагарин пролетел один раз вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль закончил полёт. Гагариным приземлился не в запланированной месте в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка. Здесь можно сказать, что в русском языке есть слово "сме́лый" - courageous, brave.
Но Юрий Гагарин был не первым в космосе. Так, например, в августе 1960 года в космосе побывали две собаки - Белка и Стрелка, которые успешно вернулись домой. 

После полёта Гагарина почти все советские мальчишки мечтали стать космонавтами, это была одна из самых романтичных профессий.

Первые в космосе.

Источники фото: pexels.com, yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW