Императив

Русский глагол имеет форму времени (настоящее, прошедшее и будущее), лицо и число, вид - несовершенный и совершенный.
Также русский глагол может быть в разных наклонениях. Сегодня рассмотрим повелительное наклонение, или императив.
Императив
Императив - это форма глагола, которая означает просьбу, совет, приказ или побуждение к действию. 
У императива есть две формы - единственного "ты" и множественного "вы" числа. 

Образовать формы императива не сложно - нужно только знать формы "они" в настоящем времени (для несовершенных глаголов) или в простом будущем времени (для глаголов совершенного вида). 
  • Если основа (форма без окончания) оканчивается на гласный, то нужно добавить -Й для формы глагола в единственном числе ("ты") и -ЙТЕ для формы глагола во множественном числе ("вы"):
покупа́ть → они покупа́-ют → ты покупа́+Й (для единственного числа)
                                                     вы покупа́+Й+те (для множественного числа)
прочита́ть → они прочита́-ют → ты прочита́+Й (для единственного числа)
                                                        вы прочита́+Й+те (для множественного числа)

Для возвратных глаголов с частицей -СЯ действует такое же правило. Нужно только запомнить, что частица после согласных -СЯ, а после гласных -СЬ.

занима́ться → они занима́-ют-ся → ты занима́+Й+ся (для единственного числа)
                                                             вы занима́+Й+те+сь (для множественного числа)
  • Если основа (форма без окончания) оканчивается на согласный и ударение в форме "я" падает на окончание, то нужно добавить -И для формы глагола в единственном числе ("ты") и -ИТЕ для формы глагола во множественном числе ("вы"):
купи́ть → куплю́ → они́ ку́п-ят → ты куп+И́ (для единственного числа)
                                                           вы куп+И́+те (для множественного числа)
смотре́ть → я смотрю́ → они́ смо́тр-ят → ты смотр+И́ (для единственного числа)
                                                                       вы смотр+И́+те (для множественного числа)

Для возвратных глаголов с частицей -СЯ действует такое же правило. Нужно только запомнить, что частица после согласных -СЯ, а после гласных -СЬ.

учи́ться → я учу́сь → они́ у́ч-ат-ся  ты уч+И́ (для единственного числа)
                                                                 вы учи+И́+те+сь (для множественного числа)
  • Если основа (форма без окончания) оканчивается на согласный и ударение в форме "я" падает на основу, то нужно добавить -Ь для формы глагола в единственном числе ("ты") и -ЬТЕ для формы глагола во множественном числе ("вы"):
гото́вить → я гото́влю → они гото́в-ят → ты гото́в+Ь (для единственного числа)
                                                                       вы гото́в+Ь+те (для множественного числа)
эконо́мить → я эконо́млю → они эконо́м-ят → ты эконо́м+Ь (для единственного числа)
                                                                                вы эконо́м+Ь+те (для множественного числа)

Для возвратных глаголов с частицей -СЯ действует такое же правило. Нужно только запомнить, что частица после согласных -СЯ, а после гласных -СЬ.

оде́ться → я оде́нусь → они оде́н-ут-ся → ты оде́н+Ь+ся (для единственного числа)
                                                                        вы оде́н+Ь+те+сь (для множественного числа)
  • Если основа (форма без окончания) оканчивается на две согласные буквы, то нужно добавить -И для формы глагола в единственном числе ("ты") и -ИТЕ для формы глагола во множественном числе ("вы"):
по́мнить они по́мн-ят → ты по́мн+И (для единственного числа)
                                                вы по́мн+И+те (для множественного числа)

Некоторые глаголы образуют императив особым образом:

встава́ть → они вста-ю́т → ты встава́+Й (для единственного числа)
                                               вы встава́+Й-те (для множественного числа)

   пить → они пь-ют → ты пе+Й (для единственного числа)
                                        вы пе+Й+те (для множественного числа)

есть → они ед-я́т → ты еш+Ь (для единственного числа)
                                   вы еш+Ь+те (для множественного числа)

   дава́ть → они́ да-ю́т → ты дава́+Й (для единственного числа)
                                           вы дава́+Й+те (для множественного числа)
Когда вы предлагаете что-то сделать вместе, нужно употребить императив глагола "давать". Давай(те) + инфинитив глагола несовершенного вида
    Дава́й(те) игра́ть в футбо́л. 
Давай(те) + будущее время глагола совершенного вида в форме "мы"
    Дава́й(те) пойдём в кино́.  

Вывод: Для образования формы императива нужно знать форму "мы" в настоящем времени для глаголов несовершенного вида и в простом будущем времени для глаголом совершенного вида. 
Императив в русском языке может быть в двух формах - "ты" и "вы". 

Теперь задания:
1. Напишите глаголы в форме императива:
   танцевать,              жить, 
   говорить,               молчать, 
   рассказывать,        лежать, 
   спать,                     работать,
   думать,                  любить,
   слушать,                смотреть. 

2. Ответьте положительно (=разрешите) в данных ситуациях. 
   Мне можно говорить громко?
   Мы пойдём гулять?
   Мне можно идти спать?
   Я не буду молчать.
   Я могу не работать сегодня?
   Я не хочу экономить. 

3. Пригласите по модели. 
Модель: Я хочу играть в футбол. А ты? - Давай играть в футбол!
Я хочу танцевать. А ты хочешь?
Я хочу читать эту книгу. А вы?
Я хочу слушать джаз. А вы?
Мы хотим поехать в парк. А ты?
Я хочу спать. А ты?

Источник фото: yandex.ru.

Комментарии

Популярные сообщения