Московское метро

Москва большой мегаполис, быстрый город с транспортными проблемами - пробками на дорогах. И поэтому самый удобный транспорт в столице - метро.
Московское метро
Метро в России хотел строить ещё царь Николай II, но государственные дела отвлекли его от осуществления идеи. И метро появилось только в 1935 году, а точнее 15 мая 1935 года, когда открыли первую линию метро - красную - от станции "Сокольники" до станции "Парк Культуры".
Сталин загорелся идеей самого красивого метро и проекты каждой станции утверждал лично (при Сталине было построено 4 линии метро!). Москвичи же сейчас гордятся красотой своего транспорта, а туристы ежедневно ходят на экскурсии по станциям Московского метро.

Интересные факты:

  • Сегодня Московское метро - это 13 линий (206 станций), Московское центральное кольцо (31 станция), а также Монорельсовая дорога (6 станций). 
Каждый год открываются новые станции. Так, по планам правительства Москвы к 2020 году будут построены ещё 35 новых станций.
  • "Самые-самые" станции метро
Самая первая станция метро - "Сокольники" (15 мая 1935 года)
Самая новая станция метро - "Ломоносовский проспект" (16 марта 2017 года)
Самая глубокая станция метро - "Парк Победы" (84 метра)
Самый длинный эскалатор - "Парк Победы" (126,8 метро)
Самая неглубокая станция метро - "Печатники" (5 метров)
Самая длинная платформа станции - "Воробьёвы горы" (282 метра)
Самая широкая станция - "Партизанская"
  • В Московском метро есть 12 радиальных линий и одна кольцевая линия (не считая Московское центральное кольцо). У каждой линии метро есть своё название, но жители столицы обычно называют по цветам. А в последнее время появилось разделение на номера. 
  • Московское метро открыто с 5:30 утра и до 1:00 ночи. Но во время больших праздников, как например, Новый год или Пасха, вход в метро открыт до 2:00 ночи, а может и работать круглосуточно (то есть 24 часа).
  • В поездах метро не всегда ловит телефонная связь, но есть бесплатный Wi-Fi ;)
  • Существует легенда, что Сталин попросил построить секретную линию метро из Кремля до Воробьёвых гор... 
Если такая линия есть, то она всё ещё секретная и мы ничего о ней не знаем.
Но мы точно знаем, что в метро есть буфет на станции метро "Арбатская", музей Метрополитена на станции "Выставочная" (кстати, там же можно заказать экскурсию по станциям метро на иностранных языках). 
К тому же есть уникальный проект - "Ночь в музее", когда на одну ночь станция метро становится арт-площадкой. Так, например, в ночь с 17 на 18 июля станция "Маяковская" превратилась в кинотеатр для премьерного показа первой серии седьмого сезона "Игры престолов".
  • Во время Великой Отечественной Войны (1941 - 1945 гг.) правительство СССР хотело уничтожить метро полностью и 16 октября 1941 года метрополитен был закрыт (единственный раз!), но уже на следующее утро продолжил работать в обычном режиме. 
  • На некоторых линиях метро можно встретить необычные красивые поезда - "именные", то есть эти поезда имеют определённую тематику, как космос, кино, литература и т. д. 
Это лишь несколько интересных фактов о Московском метро. :)
Схема Московского метро

А теперь фразы, которые вы можете услышать или прочитать в поездах Московского метро:

Перехо́д на ста́нцию ... - Change here for ...
Не прислоня́ться. - Do not lean.
Осторо́жно, две́ри закрыва́ются, сле́дующая ста́нция... - Be careful, the doors close, the next station ...
По́езд сле́дует до ста́нции... - The train goes to the station ...
На прибыва́ющий по́езд до ста́нции ... поса́дка производи́ться не бу́дет. Отойди́те от кра́я платфо́рмы. - On arriving train to station ... landing will not be done. Stand away from the edge of the platform.
Уважа́емые пассажи́ры, будьте внима́тельны и осторо́жны при вы́ходе из ваго́на. - Dear passengers, be careful when you leave the car.
Платфо́рма спра́ва. - Doors open on the right.
Уважа́емые пассажи́ры, в ваго́не по́езда держи́тесь за по́ручни. - Dear passengers, hold on to the handrails.
Уважа́емые пассажи́ры, будьте взаимовежливы. Уступа́йте места́ инвали́дам, пожилы́м лю́дям, пассажи́рам с детьми́ и бере́менным же́нщинам. - Dear passengers, be polite. Give place to the disabled, the elderly, passengers with children and pregnant women.
Уважа́емые пассажи́ры, при вы́ходе из ваго́на не забыва́йте свои́ ве́щи. О веща́х, забы́тых други́ми пассажи́рами, сообща́йте машини́сту. - Dear passengers, when you leave the car do not forget your things. Tell the driver about things forgotten by other passengers.

В конце, маленькое шуточное задание на тему Московского метро - прослушайте песню о метро и попробуйте записать все названные станции метро. В помощь вам - схема метро. ;) Правильный вариант ответа вы можете получить по электронной почте (почту пишите в комментариях).
 

Источник фото: yandex.ru


👉 English

COMMENTS VIEW