9 мая - День Победы!

Военный парад

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). 

В России и в некоторых постсоветских республиках День Победы отмечают 9 мая с 1945 года.
Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22 часа 43 минуты (в Москве было уже 9 мая 0 часов 43 минуты).

9 мая 1945 года Иосиф Виссарионович Сталин произнёс речь по радио, в которой поздравил советский народ с победой в Великой Отечественной войне. Вот небольшой отрывок из его речи:
"Товарищи! Великая Отечественная войны завершилась нашей полной Победой! Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития. 
С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы! 
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом! 
Слава нашему великому народу, народу-победителю! 
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!"

После речи Сталина люди вышли в центры городов и поздравляли друг друга с Победой! Это был самый счастливый и долгожданный день для всех. Парада в этот день не было. Солдаты ещё не вернулись с фронта. Но все были счастливы.

Первый Военный парад на Красной площади проходил 24 июня 1945 года. Следующий парад состоялся только через 20 лет в 1965 году и после уже проходил практически каждый год 9 мая в городах-героях.
На сам парад сейчас сложно попасть, но репетиции можно посмотреть за несколько дней до парада.
Каждый год в прохождении по Красной площади принимают участие солдаты различных войск, военная техника (старая и современная) и авиатехника (иногда отменяют пролёт самолётов из-за плохой погоды).
Парад Победы 2021 года можно посмотреть онлайн ↙
После парада люди возлагают цветы - традиционно это гвоздики -  к Могиле Неизвестного Солдата (в Москве), к памятникам славы и воинской доблести, мемориалам. Ветераны, участники Великой Отечественной Войны принимают поздравления.
Акция "Бессмертный полк"
С 2012 года появилась новая традиция (или новый парад) - акция "Бессмертный полк", в которой участники несут портреты своих воевавших предков: родственников, дедов и прадедов.
Акция "Бессмертный полк" появилась в Томске. С каждым годом новые города и страны принимают участие в этой акции. Участники акции несут фотопортреты своих родственников, которые воевали, находились в тылу, попали в плен или родились во время Великой Отечественной войны. Всё это символизирует участие погибших в параде в день Победы. Сегодня акция "Бессмертный полк" проходит уже в 80 государствах, принять участие в ней может любой человек.

Ещё один важный символ - Георгиевская лента (ленточка). За несколько дней до праздника символ раздают совершенно бесплатно на улицах городов не только в России, но и по всему миру.
Символ Дня Победы - Георгиевская лента
По традиции в 19 часов проводится Минута молчания (на теле- и радиопередачах) - дань памяти погибшим во время Великой Отечественной Войны. Перед минутой молчания диктор читает военные стихи и вспоминает погибших на войне.

День заканчивается праздничным салютом (фейерверком) в 22 часа.

Источник фото: pixabay.com, moypolk.ru


👉 English

COMMENTS VIEW