Русская баня

Русская баня
Что вы слышали о русской бане?
Может быть вы слышали, что русская баня похожа на сауну. Может вы слышали, что после бани обязательно нужно нырять в снег или в холодную воду. 
А может вы уже были в русской бане. 
В этой статье мы поговорим об атрибутах бани, истории и современности.

Да, русская баня похожа на сауну, но не совсем. Русская баня - это контраст температур, пар от камней и массаж горячим веником.

Да, по традиции после парилки в бане нужно прыгать в воду температурой ниже. Это может быть озеро, река, бассейн или даже снег. Кстати, подойдёт и просто русский душ - обливание холодной водой. Помните, что в русской бане важен контраст температур.

Первоначально вместо бани использовали печь, которая была в доме. В печь залезали и мылись там. 
Потом начали строить специальный небольшой дом для бани. Им пользовались не каждый день, обычно один раз в неделю - "банный день", часто это была суббота. 

В русской бане должно быть несколько комнат - парная, где как раз и парятся, и предбанник, комната для раздевания и отдыха после парилки. 
В парной есть каменка - печь с камнями. Сначала нагревают печь так, чтобы в комнате воздух поднялся до нужной вам температуры. На камни нужно наливать воду - это увлажняет воздух, появляется горячий пар, который поднимается наверх. 
Сначала рекомендуют посидеть внизу, а после подниматься выше к потолку, к горячему пару. Кстати, именно для этого в парной обычно стоят скамейки разных уровней. На скамейках можно сидеть и лежать. На средних скамейках как раз делают массаж вениками. Самый универсальный, легкий и удобный берёзовый веник. Он лечит от разных кожных заболеваний и благотворно воздействует на весь организм

Русская баня известна мягким, насыщенным влагой паром и средним температурным режимом, но даже такие условия – это перегрузка, от которой получит пользу только здоровый организм.

Противопоказания к бане. Врачи не рекомендуют пить алкоголь перед и во время банных процедур. 

Баня - это уникальное место, которое позволяет укрепить здоровье, избавиться от многих заболеваний, омолодиться и хорошо провести время. К тому же оздоровительные процедуры имеют свои показания и противопоказания, которые следует внимательно изучить до посещения парной.
Неподготовленным людям нужно начинать процедуры постепенно, прогревать тело, поднимаясь с нижних ярусов на верхние.

Кстати, будьте готовы к тому, что в баню русские ходят группами - это могут быть только мужчины или только женщины, семья. Иногда в бане даже проводят бизнес встречи. 

Источник фото: pexels.com.


👉 English

COMMENTS VIEW