1 мая - Праздник Весны и Труда

1 мая - Праздник Весны и Труда
Во многих странах мира в начале мая отмечается праздник труда. Где-то это 1 мая, а где-то это первый понедельник мая.
В современной России есть праздник 1 мая и называется он "Праздник Весны и Труда", или  его называют "Первомай" (ещё с советских времён).

Праздник отмечают во многих странах и носит этот праздник, в основном, политический характер.
В России сейчас для многих это просто выходной день (или даже несколько дней), который все очень ждут. 

Изначально история этого праздника начинается в Австралии с 1856 году, когда рабочие попросили (= 'потребовали') ввести 8-часовой рабочий день.
Вскоре, в 1886 году рабочие США и Канады тоже начали устраивать митинги и демонстрации, чтобы правительство сократило рабочий день, увеличило заработную плату и запретило использовать детский труд. Во время демонстраций в Чикаго ("митинг на Хеймаркет") погибли люди. В память о погибших в Чикаго на Парижском конгрессе II Интернационала (1 мая 1890 года) было объявлено о начале празднования Дня солидарности рабочих всего мира.
По традиции в этот день устраивались демонстрации. 

На территории России этот праздник появился в 1901 году и, также как и везде, в этот день устраивались массовые рабочие демонстрации.
Но государственный праздник появился лишь в 1918 году после революций и начала советской власти (образование РСФСР). В то время праздник назывался "Днём Интернационала" и был уже нерабочим, выходным днём. 
В СССР Первомай был одним из самых любимых праздников, так как правительство устраивало массовые парады с лозунгом "Мир. Труд. Май."
Советские праздничные плакаты
С 1972 года появилось новое название - "День международной солидарности трудящихся - Первое мая". 
По традиции люди отдыхали 2 дня: 1 мая проводились демонстрации, а 2 мая устраивались пикники на природе. Эти пикники называются "маёвки".

Сейчас (а именно с 1992 года) праздник поменял название на "Праздник Весны и Труда" и он уже не носит никакого политического характера.
Люди всё также проводят "маёвки", или выходные на природе - уезжают на дачи, жарят шашлыки и отдыхают с семьёй и друзьями. 


Источник фото: yandex.ru.


👉 English

COMMENTS VIEW